понедельник, 28 июня 2010 г.

Не спешите нас хоронить... - II

Региональная пресса жила, живет, и будет жить. Но выход в интернет неизбежен. Многие уже совершили этот переход. Например, общественно-политическая газета "Вперёд" Кущёвского района.

Но так ли все плохо для традиционных СМИ? И плохо, и хорошо. Как всегда в нашей непостоянной жизни. Предлагаю вам серию статей на эту тему - взгляд изнутри.

Вопрос "когда же умрет бумажная пресса?" очень похож на вопрос - "когда будет конец света?"
Можно только предполагать. Но точную дату вам никто не скажет.
По-моему мнению, на нашем веку этого не случится. А далее, тем более никто не знает, учитывая загадочность нашей страны. Никто не знает, что будет с Россией. Что там говорить о судьбе обычных газет на бумажном носителе.

Разумеется, интернет составляет серьезную конкуренцию обычным СМИ. Но не более того. Говорить, что интернет является могильщиком бумажной прессы пока рано.

Уважаемым, авторитетным изданиям боятся нечего.

На данный момент серьезным препятствием для увеличение (или сохранения) числа подписчиков является высокая цена на прессу. Для многих жителей России (не будем особо доверять официальной статистике, что жить стало лучше и веселее) это серьезный вопрос.

Кроме того, у бумажной прессы есть неоспоримые преимущества.

1. Естественность. Это азы физики, но их никто не отменял. Читая газету, книгу, мы воспринимаем отраженный от поверхности свет. Читая с компьютера, мы видим прямой свет, т.е. смотрим на лампочку.
Многие замечали это на себе. От чтения с экрана устаешь гораздо сильнее.

В тему замечу, что еще лучше для глаз - слушать mp3 (подкасты, аудиоверсии и т.д.)

2. Отсутствие тотальной конкуренции, которая присутствует в Интернете. Немного поясню мысль. Если человек выписал (купил) газету, то читает только её, причем от корки до корки. Если человек зашел на сайт газеты в Интернете, то есть вариант, что он тут же уйдет оттуда по какой-нибудь рекламной ссылке. Или же прочитает только одну статью и уйдет с сайта.
В интернете гораздо проще открыть новостной сайт. Их и сейчас там миллионы. Пишут про одно и тоже. Человеку сложно определиться - "куда бежать" и кому верить. Гораздо проще и спокойнее взять в руки авторитетную газету и почитать, пусть даже по диагонали.

3. Газета как отдых. Многие люди проводят за компьютером очень много времени и на работе, и дома(до "тошноты"). Многие люди ведут очень активную жизнь - всевозможные дела с раннего утра до глубокой ночи.
Поэтому возможность открыть свежий номер газеты, например, за чашечкой кофе - своего рода минута отдыха.

Здесь же можно отметить еще один факт. Не во всех семьях есть компьютеры у каждого члена семьи (таких большинство). И дети, маленькие и большие, просто не подпускают родителей к компьютеру. Дети "гуляются" в игрушки. Родителям остается только читать газеты.

Продолжение следует...

Немного благотворительности. Как известно, Святая Блаженная Ксения Петербургская помогает детям, людям в различных житейских нуждах, в том числе с трудоустройством, помогает обрести ту самую вторую половину для супружеской жизни. Храм в честь Этой Святой в г. Кемерово просит о посильной помощи.